28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Gap El-Hosary сообщает, что поставки в Россию были остановлены в марте. Но ее одежда продолжала появляться.

Gap El-Hosary сообщает, что поставки в Россию были остановлены в марте.  Но ее одежда продолжала появляться.

НЬЮ-ЙОРК/ЛОНДОН/СТАМБУЛ, 31 октября (Рейтер) — В марте ритейлер одежды Gap (GPS.N) Несколько западных компаний присоединились к заявлению о прекращении поставок в Россию в знак протеста против ее вторжения в Украину.

«Как компания, основанная на ценностях, компания, которая гордится тем, что делает правильные вещи в течение последних 53 лет в бизнесе, в настоящее время мы также приостанавливаем поставки в Россию, где у нас есть небольшая франшиза», — Сан-Франциско. Компания объявила об этом 10 марта. В письме своим сотрудникам.

Но документы российской таможни, с которыми ознакомилось агентство Рейтер, показывают, что в период с 11 марта по 16 июля франчайзи Gap в Москве получил 1585 партий одежды заявленной стоимостью 5,2 миллиона долларов. В более чем трех четвертях поставок поставщиком является Gap Europe Ltd, лондонское подразделение Gap Inc.

Записи российской таможни получены от нескольких коммерческих поставщиков данных о торговле и хранятся до 30 сентября. Он предоставляет подробную информацию о российском импорте таможенных бланков, включая поставщиков и импортеров, описания продуктов и объявленную стоимость.

Поставки Gap включали все, от «детских вязаных носков» и «детских пижам» до «женских вязаных свитеров» и «мужских вязаных штанов».

Одежда, за исключением предметов роскоши, вообще не подпадает под последние западные санкции против России, чтобы не наказывать простых граждан. Но поставки после 10 марта, кажется, противоречат требованиям Gap к своим сотрудникам.

«Мы приостановили поставки в Россию, как объявили в марте, и не возобновляли их», — сообщил агентству Рейтер представитель Gap Inc. из Сан-Франциско в электронном письме от 19 октября.

Позднее агентство Reuters предоставило Gap данные российской таможни, показывающие, что после 10 марта в адрес Gap Retail LLC, франчайзи Gap в Москве, было отправлено 1585 товаров. Он управляется Fiba Perakende Grubu, ритейлером из Стамбула, который управляет всеми магазинами Gap в России, Турции и Украине.

READ  Российские туристы возглавляют список из 6 миллионов посетителей Пхукета

28 октября Gap признался агентству Reuters, что продолжал содействовать поставкам одежды в Россию до апреля — через месяц после того, как сообщил сотрудникам, что все поставки приостановлены.

«Поскольку заказы делаются на несколько месяцев вперед, наш франчайзинговый партнер забрал последний заказ из нашего распределительного центра в апреле. Gap не отправлял и не продавал какие-либо товары нашему российскому франчайзи с момента обработки их заказа», — сказал представитель Gap, отвечая на вопросы. от Рейтер. Финал».

Джаб не ответил на вопросы о том, когда именно были поданы заявки, когда они были выполнены или почему ожидающие заявки не были отменены после того, как они были объявлены 10 марта.

На вопрос, почему поставки одежды в Россию будут продолжаться до июля, директор FIBA ​​Беракенди сказал в своем заявлении: «Эти поставки были задержаны из-за более длительного времени транзита через Турцию, а также дополнительного времени обработки на российской таможне».

Но, согласно данным российской таможни, с которыми ознакомилось агентство Рейтер, в подавляющем большинстве партий одежды Турция не упоминалась как пункт транзита. ФИБА не ответила на вопрос о несоответствии.

«Некоторые элементы отсутствуют»

В заявлении Fiba Perakende добавлено, что «в связи с решением Gap Inc приостановить поставки продукции Gap в Россию на неопределенный срок Fiba находится в процессе прекращения франчайзингового бизнеса Gap в России после исчерпания всех оставшихся запасов в России».

Помимо собственного интернет-магазина gap.ru, Fiba Perakende сообщила в своем заявлении, что владеет 23 магазинами в трех крупных городах России.

Согласно годовому отчету и финансовой отчетности Gap Europe, годовой объем продаж франшизы в Россию за последний финансовый год, закончившийся 30 января 2021 года, составил 9,6 млн долларов США по сравнению с 11,5 млн долларов США в предыдущем году. Бизнес Gap Europe испытывает трудности, и в прошлом году компания закрыла десятки собственных магазинов в Великобритании и Ирландии. Менеджер Gap Europe не ответил на просьбу прокомментировать российские поставки.

READ  Рубль без причины: что экономические санкции в отношении России могут означать для вашего бизнеса и мировых финансов | Шеппард Маллен Рихтер и Хэмптон ЛЛП

Он все еще был открыт, сказала женщина, которая на этой неделе ответила на звонок в магазине Gap в центре Москвы. На вопрос, какую одежду выбрать, она ответила: «Да, у нас есть несколько вариантов. Конечно, это зависит от того, что вы ищете. Некоторых вещей не хватает».

Записи российской таможни показывают, что в период с 11 марта (на следующий день после того, как Gap Inc. объявила о приостановке поставок) по 21 июня в Россию было отправлено более 1200 партий одежды Gap. В каждом случае ресурс был указан как Gap Europe, где Нидерланды были страной отправления, а Россия – пунктом назначения, а Турция не упоминалась в качестве пункта транзита. В своем последнем годовом отчете Gap Europe сообщила, что меняет свой распределительный центр для своего франчайзингового бизнеса из Великобритании в Нидерланды.

В других партиях, отправленных в Россию в июне и июле, поставщиком была указана либо «Таможня Анкары», либо другая компания в Стамбуле, связанная с Fiba Perakende, что позволяет предположить, что одежда могла пройти через Турцию.

После 16 июля таможенные отчеты не показывают отгрузок в Gap Retail в Москве, что свидетельствует о прекращении потока одежды в Россию.

В мартовском заявлении Gap также говорилось о прекращении поставок в Россию и о том, что она пожертвует украинским беженцам одежды на сумму 1 миллион долларов. «Мы солидарны с народом Украины», — говорится в последнем заявлении Gap агентству Reuters.

(Репортаж Сиддхарта Кавала в Нью-Йорке, Стива Стеклоу в Лондоне и Дэвида Готье Вилларса в Стамбуле; редактирование Ванессы О’Коннелл и Криса Сандерса.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Стив Стеклоу

Томсон Рейтер

READ  Мнение: Канада должна конфисковать российские государственные активы, чтобы помочь восстановить Украину

Лауреат Пулитцеровской премии, глобальный репортер-расследователь, базирующийся в Лондоне. Его работы включали неспособность Facebook бороться с разжиганием ненависти в Мьянме, мошенничество при поступлении в университеты США, то, как верховный лидер Ирана тайно контролирует многомиллиардную корпоративную империю, и нарушение санкций со стороны Китайские компании в Иране. Ранее он работал в Wall Street Journal и Philadelphia Inquirer.