19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трампу сказали, что Пенс не сможет отменить выборы в США, но он продолжал оказывать на него давление, заслушал комитет 6 января.

Бывший президент США Дональд Трамп оказал давление на Майка Пенса, чтобы тот отменил свое поражение на выборах 2020 года, хотя ему неоднократно говорили, что его вице-президент не имеет на это полномочий, и сообщалось о расследовании нападения на Капитолий.

Помощники Пенса представили доказательства в четверг (по местному времени) в специальном комитете Палаты представителей под руководством демократов, расследующем нападение на Капитолий США 6 января 2021 года.

Члены комитета заявили, что г-н Трамп продолжал свою лоббистскую кампанию, несмотря на то, что знал, что агрессивная толпа его сторонников угрожает Капитолию.

Это был тот же день, когда Пенс и другие политики встретились, чтобы официально подтвердить победу президента Джо Байдена на выборах в ноябре 2020 года.

Комиссия из девяти человек использовала первые три из как минимум шести публичных слушаний, ожидаемых в этом месяце, чтобы доказать, что усилия Трампа по отмене своего поражения равносильны незаконному поведению, выходящему за рамки обычной политики.

«Майк Пенс сказал «нет». Он сопротивлялся давлению. Он знал, что это незаконно. Он знал, что это неправильно», — заявил председатель комитета представитель Демократической партии Бенни Томпсон.

«Это мужество подвергает его огромной опасности».

Дональд Трамп появляется на большом экране, когда люди сидят за официальным столом под ним в окружении американских флагов.
Пенс не выполнил инструкции г-на Трампа по аннулированию сертификации голосов.(AFP: Скотт Эпплуайт)

Г-н Трамп неоднократно отрицал правонарушения, повторяя при этом свои ложные обвинения в том, что он проиграл выборы только из-за широкомасштабного мошенничества, о котором сообщил Байден.

Он и его сторонники, в том числе многие республиканские члены Конгресса, распустили комиссию 6 января как политическую охоту.

READ  В экономическом отношении Австралии повезло: сейчас важно то, что мы будем делать дальше.

Марк Шорт, который был главой администрации Пенса, заявил в записанных на видео показаниях, что Пенс «много раз» говорил Трампу, что у него нет полномочий останавливать удостоверяющее голосование в Конгрессе, как этого добивался президент-республиканец.

Грегори Джейкоб, поверенный Пенса, сказал, что главный сторонник теории — сторонний адвокат Джон Истман — за два дня до нападения признался Трампу, что его план остановить Пенса для судебного разбирательства нарушает закон.

Об этом комитету сообщил бывший судья Апелляционного суда США Майкл Лутиг.

«Удивительно, что эти аргументы были выдвинуты, не говоря уже о том, чтобы продвигаться, президентом Соединенных Штатов в тот ненадежный исторический момент», — сказал Лутиджич, который был неофициальным советником Пенса.

Комиссия показала пугающее видео, на котором некоторые сторонники Трампа в муках тысяч людей спускаются к Капитолию, чтобы вывести мистера Пенса из здания или повесить его.

Трамп заявил, что вице-президенту не хватает смелости

Сторонники Трампа лезут на каменную стену во время беспорядков в Капитолии США.
Сторонники Трампа взбираются на западную стену Капитолия США 6 января 2021 года.(AFP: Хосе Луис Магана)

Члены комитета заявили, что комментарии Трампа против Пенса разожгли их гнев.

«Вы также услышите, что президент знал, что в Капитолии бушует толпа, когда он написал в Твиттере в 14:24, что у вице-президента не было цитаты и «мужества», чтобы сделать то, что нужно сделать. «, — сказал демократ. Представитель Пит Агилар, член комитета, ведущий перекрестный допрос свидетелей.