29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трансграничные нападения на украинские нефтяные объекты приводят к срыву производства на российском НПЗ | Украина

Трансграничные нападения на украинские нефтяные объекты приводят к срыву производства на российском НПЗ |  Украина

Украина атаковала российские энергетические объекты в ходе крупнейших трансграничных атак дронов и ракет, что нарушило производство на крупном нефтеперерабатывающем заводе, поскольку вооруженные группировки также заявили, что начали крупное наступление через границу с Украиной.

Хаотичный день в России, который включал в себя крушение военного авиалайнера, в результате которого погибли все 15 человек на борту, наступил в критический момент, когда Владимир Путин пытается создать образ спокойствия и сдержанности в преддверии президентских выборов, которые состоятся в эти выходные.

На снимке якобы виден дым, поднимающийся над разбившимся российским военным транспортным самолетом Ил-76 недалеко от Иваново, Россия, 12 марта 2024 года. Фото: Telegram-канал «Ивановские новости»/AP

Один из них поразил нефтеперерабатывающий завод в Нижнем Новгороде, российском регионе, который производит почти 6% всей перерабатываемой нефти в России, а другой поразил нефтебазу с нефтепродуктами в городе Орле, когда Украина во вторник запустила десятки беспилотников по целям в России. . .

На видео, опубликованном в социальных сетях, виден массовый пожар на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойл Норси» под Нижним Новгородом, а источник в отрасли сообщил агентству Reuters, что в результате нападения была повреждена главная установка по переработке сырой нефти (АВТ-6) на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойл Норси», пострадала как минимум половина. Производство объекта.

Нижний Новгород находится почти в 1000 км (620 милях) от границы с Украиной и в 400 км (250 милях) к востоку от Москвы. Этот удар является последним свидетельством растущей способности Украины наносить удары по критически важной инфраструктуре глубоко на российской земле.

«На месте работают специальные службы, которые используют все необходимые силы и средства для локализации пожара на нефтеперерабатывающем комплексе», — сообщил губернатор Нижнего Новгорода Глеб Никитин в мессенджере Telegram.

READ  Комментарий | Америка должна определить красные линии России

В последние месяцы Киев подвергся критике со стороны российских нефтеперерабатывающих и энергетических объектов, а Россия была вынуждена запретить экспорт бензина на шесть месяцев, чтобы обуздать внутренние цены, в то время как перебои на ключевых нефтеперерабатывающих заводах увеличили его дефицит.

Карта, показывающая, куда на территории России были направлены удары украинских дронов и ракеты

Министерство обороны России сообщило, что Украина запустила не менее 25 беспилотников и семь ракет по целям под Москвой, Санкт-Петербургом, Белгородом, Курском, Брянском, Тулой и Орлом. Неизвестно, сколько человек было застрелено.

Нападения произошли в тот же день, когда три проукраинских батальона, набранных из России, проникли в Белгородскую, Брянскую и Курскую области в ходе редкого рейда. Короткое время.

Бойцы батальонов «Сибирь», «Легион Свободы России» и РДК опубликовали видеозапись наземного десанта при поддержке как минимум одного танка и другой бронетехники. На видеороликах, снятых с нательных камер и пролетающих над головой дронов, видно, как войска пересекают российские пограничные пункты и ведут бои в местных населенных пунктах.

Российская «Бригада свободы» заявила, что захватила город Теткино в Курской области, а проукраинские силы также опубликовали кадры с солдатами, которые, по их словам, были захваченными россиянами.

На снимке, опубликованном Министерством обороны России, видно уничтоженную военную технику, предположительно принадлежащую «диверсионно-шпионским группам Украины» возле Некотьевки, Белгородская область, Россия, 12 марта 2024 года. Фото: Руководство Минобороны России/EPA

Роман Старовойт, губернатор Курской области России, подтвердил, что проукраинские силы подошли к Теткино и что город подвергается обстрелам.

«Была попытка прорыва диверсионно-разведывательной группы. Была перестрелка, но прогресса нет», — сказал он в видеообращении в Telegram.

Министерство обороны России также заявило, что нападение было предотвращено, но не предоставило доказательств этого утверждения.

Некоторые добровольцы из Сибирского батальона призвали россиян отказаться от выборов и восстать против правительства. Члены отряда разместили изображения бюллетеней с призывом к отделению региона от России.

READ  Путин пытается придать предвыборный импульс правящей партии России обещаниями по расходам

«Ребята!» Об этом сообщил военнослужащий Сибирского полка на опубликованном в Интернете видео с рейда. «Не голосуйте бюллетенями, давайте голосовать пулями».

Украина отрицает какие-либо связи с этими группировками, хотя, судя по всему, она имеет связи с украинской военной разведкой, базирующейся на территории Украины. Союзники Украины, в том числе США, заявили, что не предоставляют военной помощи, которая позволила бы Украине наносить удары по целям на российской земле.

Последний крупный рейд добровольческих отрядов на российскую землю состоялся в мае прошлого года.

Спустя несколько часов после того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация на линии фронта войны Украины с Россией является лучшей за последние три месяца, российские войска не добились дальнейшего прогресса с момента захвата восточного города в прошлом месяце. Авдивка.

«Мы очень эффективно поработали против российской авиации. Мы оправились от ситуации на Востоке. Продвижение российских войск остановлено», — сказал он в интервью французскому телевидению BFM.

Во вторник также разбился российский военно-транспортный самолет Ил-76, в результате чего погибли все 15 человек, находившиеся на борту. В Минобороны России сообщили, что в результате крушения в Ивановской области погибли восемь членов экипажа и семь пассажиров. Причиной аварии назвали возгорание двигателя.