29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Чего нам ожидать от еще шести лет правления Владимира Путина? Все более слабая и пассивная Россия

Чего нам ожидать от еще шести лет правления Владимира Путина?  Все более слабая и пассивная Россия

На президентских выборах в России, которые состоятся в эти выходные, очень мало драмы. Мы все знаем, что победит Владимир Путин. Реальный вопрос заключается в том, наберет ли он более 75% голосов.

Может возникнуть соблазн рассматривать эти результаты как признак силы российской системы. Недавние успехи российских военных в Украине еще раз подтверждают это.

Но мое собственное исследование — скоро будет опубликовано Предстоящая книга — Результаты выборов и военные победы России на Украине маскируют более сложную реальность для страны.

Российская система правления не только недемократична, жестока и непредсказуема. Попав в порочный круг низкого качества и слабого управления, который не может решить ни один человек, независимо от того, какой властью он обладает, он становится все более дисфункциональным.

Владимиру Путину был преподнесен подарок во время посещения летной школы в Краснодаре на прошлой неделе.
Майкл Метцель/Бассейн Sputnik Кремль/AP

Конституционные темные искусства

Эта слабость проистекает из централизации власти в России вокруг президента.

Эта централизация является результатом того, что я называю все более общей логикой.Конституционные темные искусства». Эта логика обычно утверждает, что демократия и защита прав лучше всего гарантируются в конституционной системе, которая централизует власть в руках избранного лидера. Так думают во многих популистских, авторитарных странах, таких как Венгрия и Турция.

Основой организации такого типа в России является Конституция 1993 года. Он был разработан тогдашним президентом Борисом Ельциным и его сторонниками (многими на Западе) как средство ликвидации коммунизма и проведения радикальных экономических реформ. По сути, он содержит множество положений о правах и демократических гарантиях, а также положения, которые централизуют широкие полномочия избранного российского президента.

Владимир Путин (слева) с Борисом Ельциным во время парада на Красной площади в 2000 году.
Анонимный/AP

Ельцин (и его западные сторонники) охарактеризовали эту систему как демократическую, поскольку она возлагала на президента ответственность перед народом. Они также утверждали, что Билль о правах позволит судам ограничивать любые злоупотребления централизованным государством.

READ  Венгрия заключает новые энергетические сделки с Россией на фоне войны на Украине

Эти реформаторы верили, что Ельцин сможет использовать эту концентрированную власть для построения демократии в России. Однако тридцать лет спустя мы видим, как такое использование «конституционных темных искусств» привело к драматическим обратным результатам.

С 2000 года Путин безжалостно устранил любые препятствия для этой централизованной власти. Он превратил выборы, средства массовой информации и суды из источников подотчетности в механизмы создания имиджа сильной президентской власти.

Предстоящие президентские выборы – самый свежий пример.

Низкое качество управления в России.

Хотя эта централизованная система позволила Путину доминировать в политике, она способствовала слабому и плохому управлению, особенно за пределами Москвы. Здесь действуют как минимум два фактора.

Во-первых, централизованное принятие решений в России часто осуществляется с использованием неполной или неточной информации. Ярким примером является полномасштабное вторжение России в Украину в 2022 году. Операция была проведена на основе разведданных Это скоро закончится И украинцы будут приветствовать российские войска.

Во-вторых, централизованные приказы отдаются недостаточно обеспеченным ресурсами, неэффективным и слабым институтам. Реакция России на пандемию Covid-19 оказалась катастрофической, во многом из-за отсутствия доказательств со стороны региональных властей. переполнен При кризисе такого масштаба.

Отключение стало центральным посланием политического движения, возглавляемого лидером оппозиции Алексеем Навальным. Перед своей смертью в прошлом месяце Навальный и его команда резко критиковали коррупцию и слабость российского режима, а также его неспособность ремонтировать дороги, предоставлять медицинские услуги и адекватно платить учителям и врачам.

Послание было мощным: Навальный стал первым оппозиционным политиком, создавшим широкую коалицию в 11 часовых поясах России.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный (в центре) присутствует на митинге в Москве в 2018 году.
Евгений Фельдман/AP

Этот широкий альянс встревожил Кремль, что привело к отравлению Навального в августе 2020 года. Хотя еще неизвестно, как его политическое движение отреагирует на его смерть, эта центральная критика правительства остается одним из его самых сильных посланий.

READ  Запланированные в России выборы важны перед лицом демократии

Хотя независимые опросы по внутренним вопросам невозможны во время войны на Украине, Путин и его администрация, похоже, обеспокоены этой слабостью. В своем выступлении перед парламентом 29 февраля Путин косвенно признал наличие этих проблем. обнадеживает Новые национальные программы по улучшению инфраструктуры, поддержке семей и улучшению качества жизни.

Но такие обещания вряд ли будут выполнены. Путин традиционно обещал такие изменения в преддверии президентских выборов. Но при их реализации зачастую предусматриваются региональные подразделения России. Нет ресурсов Чтобы сделать это.

Учитывая, что сейчас на войну уходит так много денег, недавние обещания вряд ли будут чем-то другим.



Подробнее: У Алексея Навального было видение демократической России. В центре внимания Владимира Путина, и это пугает.


Все более неблагополучная Россия

Поскольку Путину скоро предстоит начать свой пятый президентский срок, эта централизация и персонализация власти будет усиливаться.

Внешне эта централизация, скорее всего, приведет к созданию все более непредсказуемой России, возглавляемой человеком с все более параноидальным мировоззрением и принятием решений на основе ложной или манипулируемой информации. Как однажды описала Путина бывший канцлер Германии Ангела Меркель, на самом деле он «…Живет в другом мире».

Это приведет к еще большему внешнеполитическому авантюризму и агрессии. Это будет способствовать жесткому подавлению любых инакомыслящих голосов внутри России.

Мы также, вероятно, увидим все более неблагополучную Россию в сфере дорог, домов, школ, здравоохранения и многого другого. инфраструктура Ситуация будет продолжать ухудшаться, особенно за пределами Москвы.



Читайте также: Чрезмерная коррумпированность, сломленность и маргинализация: как Владимир Путин изменил Россию за два десятилетия


Это распространяется и на армию, и остается Слабый Несмотря на недавние боевые успехи. Например, Россия Высокоцентрализованная структура управления Деморализовало офицерское сословие и привело к ошеломляющим потерям техники. Хотя Россия способна справиться с хаосом, полагаясь на свои огромные человеческие и промышленные ресурсы, эти системные проблемы серьезно подрывают ее боеспособность.

Несмотря на растущие репрессии, эти проблемы открывают возможности для демократического претендента, особенно когда Путина неизбежно заменяет другой лидер.

Неблагополучное российское правительство является важным напоминанием западным СМИ, политикам и комментаторам. Хотя это не должно быть поводом для самоуспокоенности, подчеркивание плохого управления в России является важным инструментом в борьбе с тщательно созданным Кремлем имиджем власти и контроля.