27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трое погибших, международный аэропорт остается закрытым и новые штормовые предупреждения

Трое погибших, международный аэропорт остается закрытым и новые штормовые предупреждения
число погибших в Новая Зеландия Он продолжает расти из-за «сильного» наводнения в Окленде.
Погибли три человека — двое в долине Вайрау на ОклендК северу от пляжа и один в Ремуэре — в отдельных случаях и в связи с продолжающимся наводнением.

И власти предупреждают, что это число может возрасти, если по крайней мере один человек пропал без вести в паводковых водах, а в пути будет еще больше плохой погоды.

Власти предупредили, что число погибших растет: по крайней мере один человек пропал без вести в паводковых водах, а надвигается еще одна плохая погода. (Дин Перселл/New Zealand Herald через AP)

Мегаполис зафиксировал свой самый влажный день за всю историю наблюдений после того, как в пятницу всего за три часа выпало более 150 мм дождя, а сегодня выпало еще больше.

Внезапное и широкомасштабное наводнение привело к объявлению чрезвычайного положения, и международный аэропорт города оставался закрытым в течение всей субботы.

Измученным путешественникам, застрявшим в аэропорту Окленда, предстоит еще одна ночь, когда им некуда идти, поскольку график возобновления международных рейсов неоднократно откладывается.

«Мы знаем, что это очень неприятно, но безопасность пассажиров — наш главный приоритет», — говорится в заявлении аэропорта Окленда в субботу днем.

Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хепкинс (в центре) беседует с пострадавшими от наводнения жителями Окленда в субботу, 28 января 2023 года.
Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хепкинс (в центре) беседует с пострадавшими от наводнения жителями Окленда в субботу, 28 января 2023 года. Рекордный уровень дождя обрушился на крупнейший город Новой Зеландии, вызвав массовые разрушения. (Дин Перселл/New Zealand Herald через AP)
Окленд аэропорт
Отправление международных путешественников возобновится завтра около 5:00 (3:00 воскресенья по восточному стандартному времени), а международное прибытие — с 7:00 (5:00 по восточному стандартному времени). (Сара Крауч)

В то время как внутренний аэропорт вновь открылся для рейсов в субботу, вылет международных путешественников возобновится около 5 утра завтра (3 часа ночи воскресенья по AEDST), а международный прилет — с 7 утра (5 утра по восточному поясному времени).

Бесчисленное количество людей были перемещены в результате катастрофических наводнений, но худшее, возможно, еще не закончилось.

Метеорологическая служба Новой Зеландии выпустила новые штормовые предупреждения, действующие с 21:30 (19:30 по восточному поясному времени) в субботу до 9:00 (7:00 по восточному поясному времени) в воскресенье.

Полуостров Коромандель, залив Изобилия, Роторуа и Таупо подверглись наблюдению за сильной грозой, поскольку шторм двинулся на юг.

Метеорслужба прогнозирует, что некоторые грозы могут стать сильными, вызывая локальные проливные дожди интенсивностью от 25 до 40 мм в час.

Последнее выступление Элтона Джона на Mt Smart было отменено (Интер)

«Нашим приоритетом является обеспечение безопасности жителей Окленда, их жилья и доступа к основным услугам, в которых они нуждаются», — сказал Хипкинс.

Он сказал, что в городе идет масштабная уборка, и что люди должны оставаться дома, если это возможно. Он сказал, что ухудшение погоды может быть временным, поскольку ожидается более сильный дождь.

Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хепкинс сидит в военном самолете в субботу, 28 января 2023 года, направляясь в Окленд, чтобы оценить ущерб от дождя и наводнения.
Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хепкинс вылетел из Веллингтона в Окленд на военном самолете в субботу утром, чтобы посетить город после объявления чрезвычайного положения. (Райан Бентон/Пол, фото через Associated Press)
Поврежденный участок SH25A обрушился между Кубо и Хикаваем на Короманделе.
Поврежденный участок SH25A обрушился между Кубо и Хикаваем на Короманделе. (Интер)

«Это беспрецедентное событие в последнее время», — сказал Хипкинс.

По словам Хипкинса, в большинстве мест электричество было восстановлено, хотя около 3500 домов остались без электричества.

Видео, размещенное в Интернете, показало, что в некоторых местах вода была глубокой.

Полиция сообщила, что в пятницу вечером они обнаружили тело мужчины в затопленном колодце и еще одно тело на затопленной автостоянке.

Они добавили, что пожарные и экстренные службы обнаружили третье тело после оползня, вызвавшего падение дома в пригороде Ремуара.

Полиция сообщила, что один человек все еще пропал без вести после того, как его смыло паводковыми водами в Онихиро.

Фундамент дома на Шор-роуд в Ремуэре, Окленд, был разрушен после сильного дождя в пятницу вечером.
Бригады нашли тело после того, как оползень обрушил дом на Шор-роуд в Ремуэре, Окленд, после ливня в пятницу вечером. (Дэвид Уайт/сотрудники)

Прошлой ночью местные жители на Алифорд-авеню, Холм одного дерева, столкнули несколько затопленных автомобилей.

Это были любители концертов Элтона Джона, которые остановились и пошли обратно, когда концерт был отменен, но обнаружили, что их машины затоплены и не могут завестись, сказала Луиза Николс в электронном письме Stuff в субботу.

Контейнер на северном берегу Окленда был перемещен на несколько метров от его первоначального местоположения после наводнения в пятницу вечером.

Савонджа и Сейф Юатеа живут на участке Каинга Ора с 2014 года и никогда не видели таких наводнений. Любимый
Контейнер на северном берегу Окленда был перемещен на несколько метров от его первоначального местоположения после наводнения в пятницу вечером. (Интер)

Сэм Паумолевука живет в квартире на Саннинук-роуд и сказал, что контейнер его домовладельца был перемещен из-за ненастной погоды.

Кевин Уэбб и Джей Сосси живут на Маунт-Иден-роуд в Окленде, где наводнение достигло уровня груди в их доме.

«Я был в панике, а потом попытался выбраться из воды, которая очень быстро поднималась».

Местные жители сообщили, что их дома затопило глубокой водой. (Интер)

Дожди будут продолжаться всю следующую неделю, но синоптики ожидают, что самые сильные выпадения будут на юге.

Верхний Северный остров пострадал от проливных дождей и наводнений с вечера пятницы, и похоже, что дожди продолжатся до воскресенья, поскольку в Окленде и регионе Вайтомо по-прежнему действует чрезвычайное положение.

READ  Закрытие автомагистрали М25: опасения возникновения заторов при закрытии автомагистрали

В Окленде и на острове Грейт-Барриер дождь вероятен в течение всего воскресенья, а в понедельник возможен сильный дождь. Также возможны грозы.

Окленд готовится к новым штормам из-за чрезвычайной ситуации с наводнением
В Окленде и на острове Грейт-Барриер дождь вероятен в течение всего воскресенья, а в понедельник возможен сильный дождь. (Твиттер)

В Вайтомо, который объявил чрезвычайное положение в субботу вечером из-за сильного наводнения и проливного дождя, в воскресенье сохраняется дождливая погода.

Метеорслужба сообщает, что временами будут идти проливные дожди с риском гроз. Наводнения на Северном острове вызвали массовые разрушения и перемещения.

Тем временем сотням путешественников предстоит еще одна ночь в аэропорту Окленда из-за задержек, связанных с погодой.

Метеостанция в аэропорту Окленда зафиксировала наибольшее количество осадков за 24 часа с утра пятницы до утра субботы, а также зафиксировала самый влажный январь за всю историю наблюдений.

Самым влажным месяцем был январь 1986 г. (20 см), а самым влажным месяцем за всю историю наблюдений был июль 1998 г. (30 см). Январь достиг 32см до сих пор.

В международном аэропорту Окленда произошло сильное наводнение после проливных дождей в пятницу, в результате чего были остановлены все самолеты и пассажиры, которым пришлось провести ночь в аэропорту.

Более 200 пассажиров, которые должны были отправиться в Сидней в 18:15 в пятницу, были забронированы на ночной рейс, так как они уже были на борту, когда рейс был отменен.

Air New Zealand отклонила 12 международных рейсов после того, как вчера днем ​​аэропорт Окленда был закрыт из-за сильного наводнения, в результате чего тысячи пассажиров остались в затруднительном положении.

Наводнение в аэропорту Окленда в пятницу вечером, 27 января 2023 г.
Ни один рейс не взлетал и не вылетал из аэропорта Окленда после того, как в пятницу вечером он был затоплен, в результате чего тысячи людей оказались в затруднительном положении. (Сара Крауч)

Житель Сиднея Марк Эндрюс должен был вылететь домой в 18:15 в пятницу, но рейс был отменен после того, как пассажиры уже сели на борт.

Более 200 пассажиров оставались на борту до 1:45 ночи, и с ними обращались так, как будто они все равно летят, а экипаж раздавал еду и выключал свет, чтобы люди могли спать.

Эндрюс сказал, что работает только половина туалетов в самолете. «Они (экипаж) были обеспокоены этим», — сказал он.

Он описал аэропорт как «зомбиленд», где пассажирам приходилось ночевать. (Интер)

Он добавил, что бортпроводники были великолепны, а атмосфера на борту была хорошей, пассажиры болтали друг с другом и делились зарядными кабелями.

Пассажирам разрешили вернуться в аэропорт в 1:45, так как в самолете закончилась вода.

По словам Эндрюса, внутри аэропорта это было похоже на «зомбиленд», где около 1000 перемещенных лиц ходили или спали на полу.

Паводковые воды затопили аэропорт Окленда в пятницу вечером.  Путешественники уже возвращаются домой.
Оклендский аэропорт был затоплен паводковыми водами, некоторые путешественники направились домой, а другие застряли в самолете. (Сара Крауч)

Никто не мог уйти, так как подвальные помещения были затоплены.

Обещанные пассажирам одеяла доставили только в пять утра.

«Многим было холодно, — сказал Эндрюс.

Рейс Эмирейтс в Новую Зеландию развернулся на полпути из-за проливных дождей в Окленде, которые закрыли аэропорт.

Рейс EK448 вылетел из Дубая незадолго до 11:00 (по местному времени) в пятницу и находился в середине своего 15,5-часового пути, прежде чем принять решение вернуться в ОАЭ.

Закрытие аэропорта произошло через несколько часов после того, как приземляющийся самолет столкнулся и повредил несколько огней взлетно-посадочной полосы, что привело к серьезным задержкам рейсов.

Пожарно-спасательная служба Новой Зеландии работала всю ночь, чтобы отреагировать на 2000 звонков о помощи. (Интер)

Эмирейтс A380 был не единственным дальнемагистральным рейсом, которому пришлось развернуться в пятницу.

Рейс American Airlines из Далласа-Форт-Уэрта в Окленд должен был вернуться в Техас после 10-часового полета в никуда.

Пожарная служба Новой Зеландии заявила, что ее бригады отреагировали на более чем 700 инцидентов в регионе, а сотрудники получили более 2000 вызовов службы экстренной помощи.

«У нас был весь доступный персонал и волонтеры, чтобы реагировать на самые серьезные события», — сказал районный администратор Брэд Мосби.

Мосби сказал, что бригады спасли 126 человек, которые оказались запертыми в домах или автомобилях или попали в автомобильные аварии.

Зарегистрируйтесь здесь Чтобы получать наши ежедневные информационные бюллетени и оповещения о последних новостях, отправленные прямо на ваш почтовый ящик.