23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Узнайте о Cobot, облегчающем жизнь сотрудников Boeing

Узнайте о Cobot, облегчающем жизнь сотрудников Boeing

Взяв на себя повторяющуюся, но комплексную задачу по производству Boeing 787 Dreamliner, Уэйн помог упростить операции и снизить производственный травматизм.

Когда исследовательское и технологическое подразделение Boeing Australia искало способ избавиться от «скучных, грязных, повторяющихся задач» на своем производственном предприятии, группа остановилась на автономном совместном роботе, известном как Cobot.

Потребовались годы итеративного проектирования, чтобы разработать Wayne, The первый Автономный мобильный коллаборативный робот используется на сайте Boeing.

«Коботы должны быть умнее, если они работают вместе с людьми». Говорит Доминик Виржбеки, руководитель технического отдела проекта.

«Первоначальная концепция несколько отличалась от того, что мы в конечном итоге придумали. Но пока мы дорабатывали и тестировали в производственной зоне, это в основном то, что нам сошло с рук».

зависит от На заводе Boeing Aerostructures Australia 787 в Порт-Мельбурне работа Уэйна заключается в подготовке инструментов для закрылков самолетов, или шпинделей, к производству в зоне подготовки инструментов.

Основной подготовительный этап включает в себя шлифование оправки – важная, но повторяющаяся задача.

«[Employees] Им приходилось часами шлифовать шпиндель вручную с помощью электрического шлифовального станка, и это часть процесса, который им не очень нравится», — говорит Вежбицки.

«Теперь, когда шлифование переложено на кобота, мы можем сосредоточиться на более важных и значимых задачах», — добавляет Хосеп Михалек, руководитель группы Factory 787.

Не как другие роботы

Уэйн не был разработан как стационарный робот, как те, которые обычно встречаются на производственных объектах.

Коботы — это класс легких роботов-манипуляторов, которые отличаются от традиционных промышленных роботов тем, что [they are] Сила, ограниченная по силе и предназначенная для работы рядом с людьми Вежбицкий говорит.

«Поэтому коллаборативная робототехника бросает вызов ограничениям, которые обычно накладываются на роботов в производственных цехах, например, пространственным границам между людьми-операторами и роботами».

READ  Последние обновления Google Workspace включают улучшенный поиск в Gmail.
Команда инженеров Boeing, ответственная за разработку Cobot.

Цель робота-коллеги не в том, чтобы взять на себя все операции, а в том, чтобы ладить с людьми и задачами в рабочем пространстве.

«Традиционные промышленные роботы в основном не позволяют людям участвовать во всем процессе», — говорит Виржбеки.

«В процессе есть этапы, которые люди могут выполнять до, во время и после шлифования компота, пока компот работает».

Когда для шлифовки требуется помощь Уэйна, сотрудник вызывает кобота. У Уэйна несколько голов, в зависимости от требуемой шлифовки, которые он прикрепляет к руке, прежде чем выйти из ниши дома.

Кобот перемещается сам по себе и перемещается по фабрике, уклоняясь от людей и препятствий, с ритмичным звуковым сигналом, сообщающим о его входе, когда он приближается к тому месту, где находит оправку.

Кобот с батарейным питанием, который может работать около 10 часов, использует свою ручную механическую руку для выполнения задач по шлифовке и очистке.

«Как только это будет сделано, он вернется и подключится к своей зарядной станции или пойдет и проведет еще одну операцию», — говорит Вежбицки.

Особенности дизайна и безопасности

Новейшие автономные модели поведения, встроенные в Wayne, предназначены для работы в сложной фабричной среде, такой как линия по производству самолетов.

» [cobot’s] Программное обеспечение, управляющее движением по заводу, и наши инженеры в Мельбурне написали движение руки», — добавляет Вежбицки.