28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина настаивает на том, чтобы ЕС ввел полное энергетическое эмбарго в отношении России

Украина настаивает на том, чтобы ЕС ввел полное энергетическое эмбарго в отношении России
  • Министр иностранных дел призывает к скорейшей раздаче оружия
  • Евросоюз подготовил новый раунд санкций, в том числе по углю
  • Но запрет России на нефть и газ не стоит на повестке дня

Брюссель, 7 апреля (Рейтер) — Украина в четверг подтвердила свое требование ввести полное эмбарго ЕС на нефть и газ в отношении России и призвала к ускорению поставок оружия.

Министр иностранных дел Дмитрий Гулеба обратился к 30 членам НАТО, Европейского Союза, Финляндии, Швеции, Японии, Новой Зеландии и Австралии на заседании своих коллег, созванном для поддержания широкой поддержки санкций и поставок оружия в ответ на вторжение России.

«Мы будем продолжать настаивать на полном эмбарго на нефть и газ», — сказал Гулеба.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Возмущение по поводу убийства мирных жителей под Киевом в украинском городе Пуча получило поддержку Запада. Россия отрицает какие-либо правонарушения, заявляя, что доказательства были сфабрикованы.

В четверг законодатели ЕС подавляющим большинством голосов проголосовали за «немедленное эмбарго» на импорт энергоносителей из России.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Джозеф Борель заявил, что пятый набор санкций ЕС, включая запрет на уголь, будет одобрен в четверг или пятницу.

Но чрезмерная зависимость России, в частности, от нефти и газа, приводит к массовому энергетическому эмбарго, которое на время отрезало бы Москву от значительного источника военных доходов.

Новые санкции США, объявленные в среду, освобождают европейских союзников от покупки российских энергоносителей, поскольку многие «в значительной степени зависят от российского природного газа и нефти и полны решимости избавиться от них… как можно скорее», заявила министр финансов США Джанет Йеллен. сказал. Подробнее

READ  Глава Microsoft заявил, что Россия распространяет дезинформацию на Ближнем Востоке
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступает на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Лиз Тросс (на фото) 4 апреля 2022 года в посольстве Великобритании в Варшаве, Польша. REUTERS/Куба Стежицки

Послы заявили, что эмбарго ЕС на российский уголь полностью вступит в силу с середины августа, на месяц позже, чем первоначально планировалось, из-за давления со стороны Германии с целью отсрочить действия.

Больше оружия

Гулеба также призвал предоставить Украине больше оружия.

«Сделка, предложенная Украиной, я считаю справедливой. Вы даете нам оружие, мы жертвуем своими жизнями, а в Украине идет война», — сказал он.

Гулеба особенно призвал Германию ускорить поставки оружия, попросив самолеты, противокорабельные ракеты наземного базирования, бронетехнику и системы ПВО. Он сказал, что процедуры в Берлине требуют больше времени.

Министр иностранных дел Германии Анналена Баирбах заявила, что обсудит продажу оружия Украине со своими союзниками в Брюсселе в четверг.

Украина заявляет, что Россия продолжит обстрел восточных городов после вывода кремлевских сил из-под Киева после более чем 40 дней войны. Москва называет свои операции на Украине «специальной военной операцией».

После заседания НАТО министры иностранных дел «Большой семерки» и Евросоюза выступили с заявлением, в котором осудили «зверства, совершенные российскими вооруженными силами в Пуче и нескольких украинских городах», а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил о войне, которая продлится несколько месяцев. Годы тоже.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Отчет Робина Эммотта; Дополнительный отчет Уильяма Джеймса под редакцией Кларенса Фернандеса и Джона Стоун Стрит.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.