29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина отразила атаку российского дрона, но обломки повредили одесский склад

Украина отразила атаку российского дрона, но обломки повредили одесский склад

КИЕВ (Рейтер) — Украина за ночь сбила 14 ударных беспилотников и крылатую ракету, выпущенную Россией по ее югу и востоку, но обломки дрона повредили склад в черноморском порту Одесса, сообщили официальные лица в понедельник.

Одесский губернатор Олег Кипер написал в мессенджере Telegram, что средства ПВО сбили девять беспилотников иранского производства «Шахед» над южной Одесской областью, куда входят основные порты Украины на Черном море, и сообщений о пострадавших не поступало.

Никаких комментариев из Москвы не поступило, которая отрицает нападения на гражданскую инфраструктуру.

Россия усилила свои атаки на порты и зерновую инфраструктуру после того, как в июле вышла из соглашения при посредничестве ООН, которое позволяет Киеву отправлять свое зерно через Черное море.

Украина, крупный производитель зерна, пытается создать новый морской коридор, чтобы возродить свой экспорт через Черное море, традиционно основной путь на мировые рынки, несмотря на де-факто российскую блокаду.

В МВД заявили, что атаке подверглись также Херсонская область на юге, Донецкая на востоке и Сумская на северо-востоке.

В ВВС заявили, что все 14 беспилотников, в том числе 13 самолетов-свидетелей и крылатую ракету, были сбиты в ходе рейда, высоко оценив системы ПВО, предоставленные Западом.

«Западное оружие доказало и продолжает доказывать свою эффективность на поле боя», — написал в своем заявлении в приложении Telegram командующий ВВС Николай Олещук.

Россия неоднократно наносила воздушные удары по украинским регионам с момента начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года. Киев опасается, что с наступлением зимы Россия усилит атаки на ее энергосистему, чтобы вывести из строя инфраструктуру.

В офисе президента Владимира Зеленского сообщили, что в воскресенье вечером российская бомба поразила ТЭЦ в Донецкой области. В МВД сообщили, что произошел крупный пожар.

READ  Сладкое оправдание дисквалификации российского фигуриста отклонено

ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, сообщила, что одна из ее теплоэлектростанций подверглась бомбардировке со стороны России, но не предоставила подробностей.

(Репортаж Елены Гармаш и Лидии Келли в Мельбурне; редактирование Тома Балмфорта и Эндрю Коуторна)