29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский кризис в прямом эфире: Кремль считает разговоры о конкретном плане саммита Байдена и Путина «преждевременными» | Новости мира

Для женщин, детей и других эвакуированных результат был реальным и, несомненно, болезненным: сотни людей прибыли в близлежащий район, казалось бы, не готовыми к волне эвакуированных.

В начале хаоса усилий некоторые говорили, что чувствовали себя пешками в большой игре.

«Может, постреляют, и тогда погода успокоится», — сказала Виктория из Донецка. Также в палаточном городке на границе. «Хотя я думаю, что это фарс. Типа, когда какая-то суматоха и все… организованное мероприятие».

Более 300 эвакуированных были отправлены в санаторий «Красный десант», всего в 20 милях от границы. Внутри дети бегали по проходам, а их родители заполняли формы для еды и получали маленькие листовки, похожие на телефонные карточки. Полиция патрулировала территорию, в том числе как минимум один офицер с автоматом (они вынудили репортера Guardian покинуть санаторий).

В соседней церкви 61-летняя Наталья Чеврякова рассказала, что в прибрежном лагере размещались эвакуированные в 2014 году, когда на востоке Украины началась война, и даже принимали беженцев в 2008 году после войны в Грузии.

Некоторые сказали, что были счастливы, что их разместили рядом с границей, и были благодарны за 10 000 рублей (95 фунтов стерлингов), которые российское правительство обещало выделить эвакуированным. Другие ожидали лучших условий.

Войдя к нам в свою комнату, где она остановилась с дочерью и внучкой Соней, семи лет, Людмила Барская с видом покорности предложила спартанские, но вполне приемлемые условия. «Вот семья, — сказала она, — и все». «Все, что вы можете сделать, это плакать. Я понимаю, что это то же самое для нас. Но ничего больше для детей?»