28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский министр пообещал увеличить количество дронов для ударов по российским военным кораблям

Украинский министр пообещал увеличить количество дронов для ударов по российским военным кораблям

Макс Хундер

КИЕВ (Рейтер) — Украина сможет совершать больше атак беспилотников на российские военные корабли, сообщил Reuters украинский министр, сыгравший ключевую роль в развитии индустрии дронов в стране, после серии недавних военно-морских рейдов.

Будет больше дронов, больше атак и меньше российских кораблей. «Это точно», — сказал в пятницу в интервью министр цифровой трансформации Михаил Федоров, отвечая на вопрос о недавних терактах под Крымом.

На этой неделе Украина предприняла несколько атак с использованием военно-морских беспилотников и ракет на российский Черноморский военно-морской флот на Крымском полуострове и вокруг него, который Россия аннексировала у Украины в 2014 году.

В знак растущей уверенности Украина недавно взяла на себя ответственность за нападения на Крымский полуостров, хотя ранее прямо не подтверждала свою причастность к бомбардировкам военных объектов там.

Россия признала украинскую ракетную атаку, в результате которой на этой неделе были повреждены военный корабль и подводная лодка, но заявляет, что отразила все морские атаки с помощью дронов.

В четверг Федоров разместил в социальных сетях зернистое видео, которое, судя по всему, было снято с корабля, направлявшегося к гораздо более крупному военному кораблю, после чего произошел взрыв.

Тогда он сказал, что атака была осуществлена ​​украинскими системами, финансируемыми за счет денег государственной краудфандинговой платформы, которая собирает деньги на покупку оборудования, включая дроны.

Федоров также сообщил, что производство БПЛА в Украине в 2023 году выросло более чем в 100 раз по сравнению с прошлым годом.

«Я думаю, что к концу этого года он увеличится примерно в 120–140 раз, если сравнивать с предыдущим годом».

По словам министра, Украина тестирует системы искусственного интеллекта, которые смогут идентифицировать цели на расстоянии в несколько километров и направлять на них дроны даже в случае нарушения внешней связи из-за мер радиоэлектронной борьбы.

READ  Президент МОК Томас Бах столкнулся с «дилеммой» по поводу российских спортсменов

«Нам нужен искусственный интеллект, например технология целеуказания, точно так же, как работает «Ланцет» (российский беспилотник), чтобы цель в условиях радиоэлектронной борьбы могла быть обнаружена и уничтожена».

«На данный момент все находится на этапе испытаний, но некоторые из приобретаемых нами дронов используют искусственный интеллект для распознавания целей. В джунглях он может обнаружить цель и распознать, человек ли это, танк или конкретное транспортное средство. Эти технологии активно используются».

(Эта статья была перефразирована, чтобы уточнить, что дроны предназначены для нанесения ударов по военным кораблям в заголовке и абзаце 1)

(Репортаж Макса Хундера; редактирование Марка Поттера)