29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинцы в селе Херсон тайно действовали как информаторы и использовали упоминания об охоте и барбекю как коды для направления следующего артиллерийского обстрела российских позиций: отчет

Украинцы в селе Херсон тайно действовали как информаторы и использовали упоминания об охоте и барбекю как коды для направления следующего артиллерийского обстрела российских позиций: отчет

Фермер, выращивающий зерно, стоит перед своим разрушенным сараем в Белозерке, Украина.Лиззи Ниснер/Reuters

  • Белозерка, село в Херсонской области, было захвачено в начале российского вторжения.

  • По данным журнала New York Times, среди жителей деревни сформировалось децентрализованное движение сопротивления.

  • Некоторые местные жители покинули российские позиции в этом районе, чтобы оказать помощь в артиллерийских ударах.

Некоторые украинцы в небольшом поселке Белозерка, селе в Херсон Они тайно работали информаторами, помогая украинской армии во время российской оккупации в прошлом году.

Белозерка, небольшое село с населением менее 10 тысяч человек, было захвачено вместе с прибрежным городом Украины. Херсон В течение первых нескольких недель российского вторжения в феврале прошлого года.

В то время как некоторые украинцы в поселении дезертировали и поддержали российское присутствие, другие начали участвовать в децентрализованном движении сопротивления, рискуя своей жизнью, чтобы тесно сотрудничать с Вооруженными силами Украины или СБУ, сообщил Джеймс Верини для Журнал Нью-Йорк Таймс.

Александр Кисель, начальник полиции Белозерки, был одним из местных жителей, сыгравших решающую роль в разрастающемся сопротивлении.

По данным Times, Кессель, который хорошо знает этот район, нанял «корректировщиков», чтобы помочь найти российские войска и технику.

Феррини сообщил, что его дом будет использоваться для настольных игр, что на самом деле было прикрытием для встреч и обмена разведданными.

Как только российская позиция была подтверждена, Кисель поделился информацией со своими контактами в украинском правительстве. Потом армия это реализует Точные артиллерийские удары.

Кессель рассказал Times, как он и его наблюдатели говорили зашифрованно и использовали сигналы охоты и гриля для передачи информации.

«Мне позвонил другой рыбак. Я ему говорю: помнишь, где мы жарили шашлыки, когда открывали сезон охоты? Мы жарили шашлыки в Хвеле». Русские только что вошли туда, и он такой: «Да, я помню». «Я бы сказал: «Мы должны там что-нибудь поджарить», — сказал Кессель, имея в виду, что забастовка оказалась неудачной.

READ  Виталий Кличко заявил, что Киев находится под новой атакой российского беспилотника

Согласно отчету, после того как диспетчер проверяет дальность полета ракеты, Кессель отправляет информацию своим контактам.

Чтобы подтвердить результат, Кессель мог бы сказать: «Все в порядке, мы все мясо поджарили на гриле».

Белозерка и Херсон впоследствии были отбиты украинскими солдатами. Русские войска отступили Прошлый ноябрь.

Прочтите оригинальную статью на Интересуюсь торговлей