29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Уолл-стрит делает ставку на российский долг

Уолл-стрит делает ставку на российский долг
Продажа российского долга, связанного с предвыборной кампанией президента Владимира Путина на Украине и санкциями, которые произошли За этим последовало создание окна для нового типа арбитража, который некоторые в мире финансов пожирают, видя в этом легкие деньги.

Идея заключается в том, что известно как пассивная торговля, покупка дешевых российских государственных или корпоративных облигаций вместе с дефолтными свопами, которые действуют как страховка от потенциального дефолта заемщика.

Данные с веб-сайта MarketAxess показывают, что в период с 24 февраля по 7 апреля суверенный долг России составлял 7 миллиардов долларов, по сравнению с 5 миллиардами долларов за тот же период в 2021 году — рост на 35%.

Николс, эксперт по России и социальной ответственности в бизнесе и профессор Уортонской школы Пенсильванского университета, говорит, что российские облигации торгуются как сумасшедшие. «Есть много спекулянтов, которые покупают эти облигации с сильно пониженным рейтингом, и они находятся на грани превращения в мусор», — сказал он.

Николс говорит, что ему постоянно звонят аналитики, которые интересуются, имеет ли смысл потенциальная сделка. «Спрэд по российскому суверенному долгу в настоящий момент ошеломляет», — сказал он. «Они зарабатывают невероятную сумму денег по сравнению с размером».

Стоимость страхования российского долга выросла до 4300 базисных пунктов 5 апреля по сравнению с 2800 днем ​​ранее.

В то же время цены на облигации резко упали: облигации с погашением в 2028 году стоят всего 0,34 доллара за доллар. Это означает, что получение российских ценных бумаг на сумму 10 млн долларов может стоить немногим более 4 млн долларов. Экономист упомянул.
Хедж-фонды, такие как Aurelius Capital Management, GoldenTree Asset Management и Silver Point Capital, увеличили свое присутствие на российских рынках, в основном за счет покупки корпоративных облигаций. Об этом сообщила Financial Times. В конце марта.
Финансовые учреждения США, такие как JPMorgan Chase и Goldman Sachs, содействуют этим сделкам, связывая клиентов, которые этого хотят. брать, владеть закрыть свои позиции в хедж-фондах, которые берут на себя более высокие риски рисковать И меньше моральных затруднений по поводу покупки российского долга.

«Это Уолл-стрит», — сказала Кэти Джонс, главный стратег по фиксированному доходу Центра финансовых исследований Schwab. «Меня не удивляет, что они увидели какую-то лазейку, которую можно использовать для заработка».

READ  Производитель чипов Austin согласился на гражданские санкции в отношении поставок из России

Представители JPMorgan говорят, что они действуют как посредники, просто ища помощи клиентам. «Как маркет-мейкер, мы помогаем клиентам снизить их риск и управлять их влиянием на Россию на вторичных рынках. Ни одна из сделок не нарушает санкции и не приносит пользу России», — сказал представитель компании.

США толкают Россию на грань дефолта

Если клиенты хотят быстро устранить свою зависимость от России, они могут обратиться к российской олигархии, которая будет счастлива выкупить суверенные облигации, сказал Роберт Тип, старший инвестиционный аналитик и глава отдела глобальных облигаций в PGIM Fixed Income. Продавая российский долг американским хедж-фондам, он удерживает любые начисленные проценты от рук России.

По словам Николса, торговля является законной и прибыльной, но носит весьма спекулятивный характер и подвержена значительным колебаниям в связи с новостями о российском вторжении в Украину и дальнейших санкциях.

Это также иллюстрирует тревожный разрыв между Уолл-Стрит и реальным состоянием мировой экономики: инвесторы обычно основывают свою оценку российского долга на том, будет ли он погашен, а вероятность того, что он будет погашен, зависит от его силы. И устойчивость российской экономики, но такого не бывает. Новые санкции, введенные Министерством финансов США во вторник, которые заблокировали доступ России к любым долларам, которые она хранит в американских банках, значительно увеличили шансы того, что Россия объявит дефолт по своему долгу и что ее валовой внутренний продукт, основной показатель экономического положения страны сила, Значительно увеличивает шансы России на дефолт по своим долгам. увязнуть.

Конгресс США на этой неделе проголосовал за отмену наиболее благоприятствуемого для России торгового статуса государства, что является серьезным сокращением экономики, которое проложит путь к более жестким санкциям и контролю за импортом основных российских товаров, таких как химикаты и сталь.

READ  Русская рулетка: Unilever не выполнила свой моральный долг перед Украиной

Николс сказал, что отмена этого статуса прервет интеграцию России в мировую экономику. Он добавил, что если бы Уолл-Стрит была связана с реальным миром, она не хотела бы оказаться рядом с российским долгом.

«Российский долг — это область высокого риска, и учреждениям, вероятно, следует держаться подальше», — сказал Николс.