29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Уровень антарктического морского льда падает в результате «события пяти сигм», поскольку эксперты указывают на худшие последствия для планеты

Уровень антарктического морского льда падает в результате «события пяти сигм», поскольку эксперты указывают на худшие последствия для планеты
  • Кратко: Антарктический морской лед обычно способен восстанавливаться зимой. Но в этом году уровень льда достиг самой низкой отметки за всю историю наблюдений.
  • Что тогда? Эксперты говорят, что если тенденция морского льда сохранится, это ускорит потепление планеты.

Эта зима подтвердила опасения ученых: морской лед вокруг Антарктиды резко сокращается, и теперь эксперты опасаются, что он может никогда не восстановиться.

Ранее в этом году ученые отметили беспрецедентное уменьшение количества морского льда вокруг ледяного континента после рекордных минимумов в 2016, 2017 и 2022 годах.

Обычно лед способен восстанавливаться зимой, когда в Антарктиде надежно темно и холодно.

Но в этом году все иначе. Впервые этой зимой морской лед не смог значительно восстановиться, что заставило ученых ломать головы.

Событие «пять сигм» разворачивается

Физик-океанограф Эдвард Доддридж общается с учеными и обществом о кардинальных изменениях, происходящих вокруг Антарктиды.

Он сказал, что большие участки антарктического побережья были свободны ото льда впервые за всю историю наблюдений.

«Сказать «беспрецедентный» недостаточно, — сказал доктор Доддридж.

«Для тех из вас, кто интересуется статистикой, это событие с пятью сигмами. Таким образом, есть пять стандартных отклонений выше среднего. Это означает, что, если ничего не изменится, мы ожидаем увидеть подобную зиму примерно раз в 7,5 миллионов лет.

«Мы можем надеяться, — говорит Эдвард Доддридж о возвращении льда следующей зимой. — Я не знаю, что произойдет». (Новости ABC: Джордан Янг)

Морской лед важен по ряду причин.

Во-первых, он помогает регулировать температуру Земли посредством так называемой обратной связи альбедо льда, при которой лед отражает солнечное тепло обратно в космос, помогая регулировать температуру планеты.

«Если бы льда было меньше, солнечный свет, падающий на поверхность океана, поглощался бы, а не отражался обратно в космос», — сказал доктор Доддридж.

Красный корабль движется по разбитому морскому льду.

Эксперт говорит, что дополнительное изменение баланса может привести к переломному моменту, и что «мы можем оказаться в новом состоянии». (Поставляется: Австралийский антарктический департамент.)

Во-вторых, ежегодный цикл замерзания-оттаивания вызывает глобальные течения, несущие воду, богатую питательными веществами, в остальную часть океана, питая экосистемы.

Лед также является домом для таких животных, как пингвины и тюлени, и необходим для более мелких существ, таких как криль, которые зимой питаются водорослями подо льдом.

Три пингвина Адели рядом.

Если тенденция к уменьшению морского льда продолжится, ее будет «трудно обратить вспять», говорит один из ученых. (Поставляется: Австралийский антарктический департамент.)

В настоящее время ученые пытаются выяснить, что вызвало снижение. Это нормальное колебание? Или виновато изменение климата?

По словам доктора Доддриджа, это, вероятно, будет последним.

«Некоторые говорят, что это может быть естественная волатильность», — сказал он. «Мы, конечно, пока не можем окончательно исключить это. Но это очень маловероятно».

«Это определенно окно в будущее.

«Мы знаем, что так будет выглядеть мир, когда потеплеет.

«Может быть, он вернется следующей зимой. Мы можем надеяться. Я не знаю, вернется ли он».

Более того, ученые не знают, откуда берутся изменения — от морей или атмосферы.