29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финляндия закрывает пограничные переходы, чтобы не допустить мигрантов, которых, по ее словам, отправила Россия.

Финляндия закрывает пограничные переходы, чтобы не допустить мигрантов, которых, по ее словам, отправила Россия.

Авторы сценария Исси Лехто и Энн Куранен.

ХЕЛЬСИНКИ (Рейтер) — Финляндия с полуночи установит заграждения на четырех пунктах пропуска на своей границе с Россией, чтобы остановить волну мигрантов, которая, по словам Хельсинки, была организована Москвой, сообщили официальные лица в пятницу.

Финляндия обвинила российские власти в том, что они направляли мигрантов на контрольно-пропускные пункты в ответ на свое решение расширить оборонное сотрудничество с Соединенными Штатами, которое Кремль отверг.

Финский пограничник сообщил, что заграждения будут установлены на четырех из девяти пунктов пересечения границы с Россией: в Валиме, Нойгаме, Иматре и Нирале на юго-востоке страны.

«Наша цель — использовать барьеры для предотвращения въезда», — заявил журналистам Матти Питканетти, глава международного отдела пограничного патруля. Он добавил, что эти меры стали ответом на изменения в пограничной политике России.

По данным пограничника, на этой неделе в Финляндию прибыли около 300 просителей убежища, в основном из Ирака, Йемена, Сомали и Сирии.

По словам чиновников, только к полудню пятницы в Финляндию из России въехало около 100 человек.

Финляндия разделяет границу протяженностью 1340 км (833 мили) с Россией, которая также служит внешней границей Европейского Союза.

Хельсинки разозлил Москву, когда она вступила в НАТО в апреле после десятилетий неприсоединения после вторжения России в Украину.

По словам Питканити, с субботы просителям убежища, прибывающим через Россию, будет разрешено подавать заявления только на двух северных пограничных переходах – в Сале и Вартиусе.

Омбудсмен Финляндии по вопросам недискриминации заявил в четверг, что Хельсинки по-прежнему обязан в соответствии с международными договорами и законодательством ЕС разрешать лицам, ищущим убежища, искать защиты.

Пограничное агентство Европейского Союза Frontex сообщило Reuters, что направит офицеров в Финляндию для помощи в защите границы.

READ  Фотографирование отца Новака Джоковича на пророссийском митинге в Австралии | Новости тенниса

«Мы… готовимся оказать немедленную помощь путем направления дополнительных наших постоянных офицеров», — сообщил представитель Frontex в электронном письме.

В четверг президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поблагодарила финские власти за защиту внешних границ блока. «Эксплуатация мигрантов Россией позорна», — добавила она.

(Репортаж Исси Лехто и Анны Куранен; Дополнительный репортаж Яна Струпчевского в Брюсселе; Редактирование Терье Солсвика, Гарета Джонса и Эндрю Хевенса)