28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Частичная мобилизация в России завершена, заявил Шойгу

Частичная мобилизация в России завершена, заявил Шойгу

МОСКВА, 28 окт (Рейтер) — Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в пятницу, что объявленная Россией в сентябре «частичная мобилизация» 300 тысяч резервистов для боевых действий на Украине завершена.

Выступая на встрече с президентом России Владимиром Путиным, Шойгу сказал Путину: «Задача, которую вы поставили (собрать) 300 000 человек, выполнена. Никаких дальнейших действий не планируется».

По словам Шойгу, из 300 тысяч мобилизованных 218 тысяч проходили обучение, а 82 тысячи были отправлены в зону конфликта, из них 41 тысяча была приписана к своим частям.

В будущем, по его словам, вербовка для украинской кампании будет основываться на добровольцах и профессиональных солдатах, а не на мобилизации многомиллионных российских квот.

Путин объявил о «частичной демобилизации» 300 000 эвакуированных 21 сентября после серии военных неудач, когда российские войска были изгнаны из Харьковской области на востоке Украины и оказались под сильным давлением на юге Херсонской области.

Этот шаг вызвал исход мужчин призывного возраста из России, десятки тысяч которых направляются в страны, включая Грузию, Армению и Казахстан, которые разрешают россиянам въезжать без визы.

Более 2000 человек были арестованы в ходе антимобилизационных протестов по всей России. Общественность протестовала против мобилизации мужчин, несмотря на медицинские исключения или отсутствие военного опыта.

Отвечая Шойгу, Путин признал проблемы с мобилизацией, заявив, что они «неизбежны» и что необходимо внести «корректировки» в развитие вооруженных сил России.

Об этом сообщает агентство Рейтер. Монтаж: Джон Стоунстрит/Гай Фалконбридж

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Ошибки дружественного огня, хаос, низкий боевой дух: почему российские военные забуксовали | Россия