25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энергетическое эмбарго России может остановить войну за два месяца

Энергетическое эмбарго России может остановить войну за два месяца
  • Би-би-си взяла интервью у бывшего главного экономического советника Путина Андрея Илларионова.
  • Он сказал, что Путин, скорее всего, остановит войну на Украине, если Запад перестанет покупать российскую нефть и газ.
  • Многие западные страны по-прежнему сильно зависят от экспорта энергоносителей из России.

Бывший главный экономический советник Владимира Путина указал, что Россия прекратит военные операции на Украине «в течение месяца или двух», если страны Запада перестанут покупать российские нефть и газ.

В интервью Би-би-си деловой разговор Программа опубликована в воскресенье, Андрей Иларионовкоторый консультировал Путина в период с 2000 по 2005 год, сказал, что президента, вероятно, успокоил продолжающийся стабильный поток доходов от экспорта энергоносителей, что позволило ему продолжить войну.

Илларионов заявил, что если западные страны введут «реальное эмбарго на экспорт нефти и газа из России», то «через месяц-два российские военные операции на Украине, скорее всего, прекратятся». Он добавил: «Это один из очень эффективных инструментов, которые до сих пор находятся в распоряжении западных стран».

Ожидается, что в этом году российская экономика сократится на целых 15% после того, как западные страны ввели широкомасштабные санкции и компании покинули страну после ее вторжения в Украину.

Илларионов предсказал, что Россия избежит полного экономического разорения благодаря своей силе экспорта, особенно экспорта энергоресурсов.

Экспорт аккаунта для больше, чем Четверть российской экономики, где страна является крупным экспортером нефти, газа, драгоценных металлов и зерна. Международное энергетическое агентство оценки На Россию приходится 45% импорта газа в ЕС, и ЕС заявляет, что получает большую часть своей нефти из России.

«Каждые два с половиной дня Путин вносит миллиард евро. Это очень полезно для Путина, чтобы поддерживать работу своей системы, продолжать финансирование войны», — сказал Илларионов Би-би-си.

READ  Мирное использование ядерной энергии должно стать частью энергетического перехода - Российский дипломат - Бизнес и экономика

«Как только этот поток валюты прекратится, Путину придется пересмотреть свою политику, потому что у него не будет много ресурсов для финансирования дальнейшей агрессии», — добавил Илларионов.

Страны Евросоюза пообещали отказаться от российских энергоносителей, а США пообещали экспортировать членам блока больше сжиженного природного газа. Однако более высокие цены масло И природный газ Это означает, что доходы России от экспорта энергоресурсов могут вырасти более чем на треть в 2022 году по сравнению с 2021 годом. в соответствии с В Bloomberg Economics.