27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энтони Альбанезе нанимает бывшего босса Macquarie Николаса Мура, чтобы углубить взаимодействие с Азией

Энтони Альбанезе нанимает бывшего босса Macquarie Николаса Мура, чтобы углубить взаимодействие с Азией

«Г-н Мур — заслуживающий доверия, успешный бизнесмен, у которого будет скоординированный и стратегический подход, который поможет вывести австралийский бизнес в регион», — сказал г-н Шахани.

Николас Мур, бывший президент Macquarie Bank. Джени Барретт

DFAT готовит Экономическую стратегию для Юго-Восточной Азии в рамках согласованных усилий по развитию торговли, которые будут реализованы Специальным посланником. Правительство Албании также подталкивает институциональных инвесторов к более пристальному изучению региона, который, как ожидается, будет расти быстрее, чем Китай, впервые за несколько десятилетий в этом году.

Г-н Альбанезе сказал, что эта стратегия проложит путь к расширению экономического взаимодействия Австралии с Юго-Восточной Азией, обозначит текущие и новые торговые и инвестиционные возможности, а также предоставит практическую дорожную карту для активизации двусторонней торговли и роста австралийских инвестиций.

Региональные наблюдатели отметили, что специальный посланник, ориентированный на бизнес, будет хорошо сочетаться с существующими дипломатическими связями с регионом.

Вместо того, чтобы иметь другую политическую роль, этот посланник означает действие. Доктор Хуонг Ле Тху, главный научный сотрудник Центра USAsia в Перте, сказал, что Юго-Восточная Азия серьезно относится к бизнесу, особенно в эпоху после COVID.

Напряженность в отношениях с Китаем снова доминирует на саммите АСЕАН, первом из трех саммитов, которые Альбанезе примет участие в регионе на следующей неделе.

Мистер Альбанезе, который Надеется провести двустороннюю встречу с председателем КНР Си Цзиньпином В кулуарах саммита G20 на Бали в начале следующей недели он использовал свое выступление в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, чтобы подчеркнуть необходимость для всех в регионе соблюдать правила.

«Я прибыл сюда, чтобы подтвердить приверженность Австралии этим усилиям», — сказал он.

Австралия по-прежнему привержена региональной системе, основанной на правилах, в центре которой находится Ассоциация государств Юго-Восточной Азии.

READ  Что может сделать женщина с каноэ и маленькой щепкой на плече? | Жизнь и элегантность

«Работая в тесном сотрудничестве, мы можем построить более безопасное и устойчивое будущее, в котором соблюдаются международное право и нормы, а споры разрешаются мирным путем посредством дипломатии и диалога».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил на саммите, что страны АСЕАН обязаны преодолеть разрыв между Китаем и Соединенными Штатами, который становится все более обособленным.

Президент США Джо Байден должен встретиться с г-ном Си в понедельник в Индонезии, но никаких конкретных результатов не ожидается.

«Президент считает крайне важным заложить основу для отношений и убедиться, что существуют правила поведения, которые сдерживают наших конкурентов», — заявил журналистам представитель Белого дома.

«Я ожидаю, что президент будет честен в отношении ряда наших опасений, включая действия Китайской Народной Республики (КНР), которые угрожают миру и стабильности через Тайваньский пролив, а также наши давние опасения по поводу нарушений прав человека. «

Байден и г-н Си не встречались лично с тех пор, как Байден стал президентом два года назад.

В субботу г-н Олбани также встретился с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Г-н Альбанезе вновь заявил о поддержке Австралией «доблестной борьбы» Украины против России, а г-н Кулеба поблагодарил г-на Албанезе за материальную поддержку, в том числе за предоставление 90 автомобилей Bushmaster.

По его словам, Bushmaster стал самым популярным австралийским брендом в Украине.