28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Это не шутка: Как российские комики стараются оставаться актуальными в военное время, Entertainment News

Это не шутка: Как российские комики стараются оставаться актуальными в военное время, Entertainment News

Слышали ли вы о рейтингах Владимира Путина?

Шутки о российском президенте в наши дни в московских комеди-клубах — дело деликатное, артисты которых говорят, что идут по тонкой грани в стране, которая находится в состоянии войны.

«В общем, шутить можно на любую тему, главное — как, чтобы не задеть ничьих чувств и не создать конфликты в комнате», — говорит юморист Иван Жаркушко.

«Потому что мнения очень противоречивые, и не стоит затрагивать болезненные темы… Саморедактировать нужно: не ждать редактирования и цензуры со стороны кого-то сверху, а почувствовать, где эта грань, самому и понять, что такое разрешено и что разрешено». почему нет.»

Его коллега-комик Борис Зелигер говорит, что политически рискованная шутка «обычно не вызывает смеха, но вызывает реакцию: «Ух ты, ты горячая голова!»

По этой причине он больше склоняется к юмору о мужчинах, женщинах и отношениях. «Комики, которые пишут шутки на злобу дня с политической точки зрения, обычно шутят».

И это именно то, что сделали основатели Comigration — небольшая группа комиков, которые покинули Россию после вторжения Путина в Украину в 2022 году и теперь занимаются своим делом в Грузии.

Контраст материалов поразителен. По словам одного из них, Ильи Овечкина, любое упоминание Путина в шутке увеличивает смех на 70 процентов.

В России законы, принятые после вторжения, криминализируют «клевету» на вооруженные силы или публикацию того, что правительство считает «ложной информацией» о них.

Овечкин говорит, что рад, что вырвался из творческой среды, где «стены давят».

«Например, вы будете выступать, и в зале будет кто-то, кто только что вернулся. [from the war] И он потерял свой мрамор. И спектаклю мешает, и кричит – такое часто получаешь от этих ребят.

READ  Две косатки умерли на российском объекте после поимки для развлечения

«И ты вступаешь с ним в какую-то дискуссию, и пытаешься пошутить на сцене и смеяться, пока он не успокоится – это может взволновать его и навлечь на тебя неприятности. Тебя могут ударить по лицу, не сказав ни единого политического шутить.»

Соучредитель Comigration Ариана Лолаева, которая сама была оштрафована в прошлом году за «клевету» на военных в посте в социальной сети, говорит, что после отъезда из России она «освободила себя», чтобы выступать более свободно.

И это шутка Путина?

«Я только что видела статистику, согласно которой 60% всех женщин в России видят хотя бы один эротический сон о Путине», — сказала она аудитории на недавней презентации.

«Подумайте об этом — 60 процентов. И даже там он подтасовал результаты голосования!»

Читайте также: Путин может вскоре выдвинуть свою кандидатуру на российских выборах 2024 года