20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

10 человек погибли, деревня похоронена из-за продолжающихся проливных наводнений на юге и в центре Китая

По меньшей мере 10 человек были убиты, а деревня частично засыпана землей в двух отдельных китайских городах, поскольку в стране выпало рекордное количество осадков.

Около 1,8 миллиона человек пострадали от наводнения в провинции Хунань в центральном Китае, в том числе погибшие, трое пропали без вести и 286 000 человек были эвакуированы в безопасное место с начала июня.

Более 2700 домов были повреждены или полностью разрушены, в преимущественно сельском горном округе продолжали фиксироваться исторические уровни осадков на станциях мониторинга, сообщило в среду информационное агентство Синьхуа.

В южном районе Гуанси оползень похоронил часть деревни.

Официальные СМИ сообщили, что в четверг спасательные бригады все еще искали выживших в городе Синьфэн, где из-за дождей холмы погрузились в воду и склонны к скольжению.

Власти выпустили предупреждения о продолжающихся сильных дождях в Гуанси и соседних провинциях, таких как Цзянси, Фуцзянь, Гуандун, Хайнань, Сычуань, Чунцин и Юньнань.

Страна, которой не чужды смертоносные наводнения

Вид с воздуха на стадион, заполненный водой.
Стадион превратился в «гигантскую ванну» в городе Айгу, провинция Хубэй.(Reuters: Китайская сеть стрингеров)

В Китае регулярно случаются наводнения в летние месяцы, чаще всего в центральных и южных регионах, где обычно выпадает наибольшее количество осадков.

Самые сильные наводнения в Китае за последние годы произошли в 1998 году, когда погибло более 2000 человек и было разрушено почти 3 миллиона домов, в основном вдоль реки Янцзы, самой мощной реки Китая.

READ  Верховный суд ООН обязал Израиль открыть больше наземных пунктов пропуска для доставки помощи в сектор Газа

В прошлом году 300 человек погибли после того, как проливной дождь обрушил годовой дождь на центральный китайский город Чжэнчжоу всего за три дня.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 1 минута 5 секунд

В 2021 году в результате рекордных осадков в Чжэнчжоу погибло не менее 300 человек.

В прошлом году в провинции Хэнань погибло не менее 25 человек, в том числе 12 человек в метро, ​​которое было затоплено ливнями, которые, по словам метеорологов, продолжались 1000 лет.

Чтобы попытаться контролировать частые наводнения в стране, правительство вложило средства в проекты по борьбе с наводнениями и гидроэлектростанции, такие как гигантская плотина «Три ущелья» на реке Янцзы.

В глобальном масштабе число сильных тропических штормов увеличивается в результате изменения климата, что приводит к увеличению наводнений, которые угрожают жизни людей, урожаю и качеству грунтовых вод.

АП / АВС