27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ATP платит LTA огромный штраф за отстранение российских и белорусских игроков от турниров

ATP платит LTA огромный штраф за отстранение российских и белорусских игроков от турниров

Британские теннисисты говорят, что они «разочарованы» тем, что Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) была оштрафована на 1 миллион долларов за запрет на участие российских и белорусских теннисистов в своих соревнованиях.

После вторжения России в Украину Ассоциация лаун-тенниса (LTA) подверглась давлению со стороны британского правительства с целью ввести запрет.

LTA проводит пять турниров — Королевский клуб в Лондоне, Истборне, Сурбитоне, Ноттингеме и Илкли — в календаре ATP, который включает мужской профессиональный теннисный тур вне четырех турниров Большого шлема. Российские и белорусские игроки были отстранены от участия во всех пяти турнирах.

Смотрите теннис в прямом эфире с beIN SPORTS на Kayo. Прямая трансляция турниров ATP+WTA Tour, включая каждый финальный матч. Новичок в Кайо? Начните бесплатную пробную версию сейчас>

Всеанглийский клуб, который управляет Уимблдоном, также запретил им участвовать в старейшем теннисном турнире этого года.

И ATP, и Женская теннисная ассоциация лишили Уимблдон рейтинговых очков в знак протеста против запрета, который Новак Джокович назвал «безумным».

WTA также ранее оштрафовала британские теннисные власти на 1 миллион долларов, разделенных между 750 000 долларов для LTA и 250 000 долларов для Всеанглийского клуба.

Также понятно, что LTA угрожали исключением из тура ATP, если он повторит запрет.

LTA обвинила ATP в «отсутствии сочувствия» к ситуации в Украине. Фото: Джастин СеттерфилдИсточник: Гетти Изображений

В ответ на последние санкции LTA обвинило LTA в «отсутствии сочувствия» к ситуации в Украине, заявив в своем заявлении: «LTA глубоко разочаровано таким исходом.

ATP в своем заключении не продемонстрировала непризнания исключительных обстоятельств, возникших в результате российского вторжения в Украину, или реакции международного спортивного сообщества и правительства Великобритании на это вторжение.

READ  Украина отдает должное российским книгам и музыке в последнем культурном перерыве из Москвы

«АТП, похоже, расценивает этот вопрос как прямое нарушение своих правил — с удивительным отсутствием сочувствия к ситуации в Украине и очевидным непониманием уникальных обстоятельств, с которыми столкнулась ассоциация».

В заявлении говорится, что штрафы окажут финансовое влияние на способность ассоциации «развивать и принимать» теннис в Великобритании.

«Мы тщательно обдумаем наш ответ и будем ждать результатов нашей апелляции на решение WTA и санкции», — добавила она.

Джокович выиграл рекордный титул | 02:07

Позднее в среду ATP заявила, что не намерена менять курс.

«Мы придерживаемся нашей первоначальной позиции по этому вопросу, что одностороннее принятие решений участниками ATP Tour угрожает нашей способности работать как глобальный вид спорта», — сказал представитель AFP.

«Мы считаем, что принятые меры защищают долгосрочное будущее нашей игры и ее приверженность участию на основе заслуг, без дискриминации, для отдельных спортсменов».

Ранее ATP получил поддержку президента МОК Томаса Баха, который раскритиковал правительство Великобритании за политизацию участия российских и белорусских спортсменов.

Хотя хоккеисты из двух стран играют в НХЛ, Бах сказал: «С другой стороны, у нас был Уимблдон, вмешалось британское правительство и вынудило организаторов Уимблдона исключить российских и белорусских игроков.

«Правительства не должны решать по политическим мотивам, кто будет участвовать в каких-либо спортивных мероприятиях.

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Фото: Шон БоттреллИсточник: Гетти Изображений

«Квалификация для участия в спортивных мероприятиях должна основываться на спортивных заслугах, а не на политическом вмешательстве».

Бах обвинил британское правительство и других в нарушении Олимпийской хартии — гарантии беспристрастности МОК.

«Принятие решения, политического решения о спортивном соревновании явно не соответствует этим решениям и этим обязательствам и не соответствует миссии международного спорта», — сказал он.

READ  Виктория Азаренко, сексизм, теннис, Серена Уильямс, равная оплата

Но Мишель Доннеллан, министр культуры британского правительства, призвала ATP и WTA пересмотреть свои санкции.

«Мы ясно понимаем, что спорт нельзя использовать для узаконивания этого смертоносного вторжения, и что спортсменам, представляющим Россию или Беларусь, нужно запретить соревноваться в других странах», — сказала она.

«Несмотря на широкое осуждение, международные теннисные туры считаются изгоями в этом вопросе, в результате чего инвестиции в развитие нашей внутренней игры сдерживаются.

«Это неправильный шаг со стороны ATP и Теннисной ассоциации. Я призываю их тщательно обдумать сообщение, которое это посылает, и пересмотреть».

— Агентство Франс Пресс