29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

RTL Today — Наше общее мирное будущее: украинцы и российские лауреаты Нобелевской премии мира критикуют путинскую «сумасшедшую» войну

RTL Today — Наше общее мирное будущее: украинцы и российские лауреаты Нобелевской премии мира критикуют путинскую «сумасшедшую» войну

Три из трех стран, которые были эпицентром войны на Украине, в субботу получили Нобелевскую премию мира, призвав к беспощадной борьбе с «безумным и преступным» вторжением российского лидера Владимира Путина.

Нобелевский комитет наградил заключенную белорусскую правозащитницу Алису Беляцкую, российскую организацию «Мемориал» и Украинский центр гражданских свобод (ЦГС) за их борьбу за «права человека, демократию и мирное сосуществование» перед лицом авторитаризма.

«Народ Украины хочет мира больше, чем кто-либо другой в мире», — сказала Александра Матвейчук, глава ССС. Но мира нельзя достичь, сложив оружие в стране, подвергшейся нападению».

CCL, основанная в 2007 году, задокументировала военные преступления, предположительно совершенные российскими войсками в Украине.

Это и бомбардировки жилых домов, церквей, школ и больниц, бомбардировки эвакуационных коридоров, насильственное перемещение жителей, пытки.

Она рассказала AFP, что из-за того, что Россия бомбила энергетическую инфраструктуру Украины, Матвейчук пришлось писать свою речь на вручении Нобелевской премии при свечах.

За девять месяцев, прошедших с начала российского вторжения, CTC задокументировал более 27 000 случаев предполагаемых военных преступлений, которые, по его словам, были «лишь верхушкой айсберга».

«Война превращает людей в числа, — сказала она в своем выступлении эмоциональным голосом. — Мы должны восстановить имена всех жертв военных преступлений».

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Матвийчук, ЦХЛ «и всех правозащитников», отметив, что празднование состоялось в Международный день прав человека.

— ‘имперские амбиции Путина’ —

В мэрии Осло, украшенной красными сибирскими цветами, Матвейчук повторила свой призыв к международному трибуналу, чтобы судить Путина, его союзника, президента Беларуси Александра Лукашенко и «других военных преступников».

Между тем лауреат российской премии Ян Рачинский, президент правозащитной организации «Мемориал», осудил российские «имперские амбиции», унаследованные от бывшего Советского Союза, «которые процветают и сегодня».

READ  Кэсси: Русская группа играет в Чикаго в Роанок | местные новости

Он заявил, что Путин и его «идейные слуги» угнали антифашистскую борьбу «в свои политические интересы».

Теперь он сказал, что «сопротивление России называется« фашизмом »и стало« идеологическим оправданием безумной и преступной агрессивной войны против Украины »», используя резкие выражения, учитывая суровые наказания Москвы для тех, кто открыто критикует вторжение.

Основанный в 1989 году, Мемориал на протяжении десятилетий проливает свет на преступления, совершенные тоталитарным режимом Иосифа Сталина, сохраняет память о жертвах и документирует нарушения прав человека в России.

На фоне репрессий против инакомыслия и СМИ Верховный суд России распорядился распустить мемориал в конце 2021 года.

Затем она приказала провести обыск в своем офисе в Москве 7 октября — в тот же день, когда она была объявлена ​​лауреатом Премии мира этого года.

«Сегодня в России политзаключенных больше, чем их общее количество во всем Советском Союзе в начале перестроечного периода в 1980-х годах», — сказал Рачинский, имея в виду советский термин, обозначающий политику реструктуризации или реформирования экономической и политической системы.

— «Интернационал диктатур» —

Третий лауреат Нобелевской премии Алиса Беляцкая, основательница правозащитной группы «Вясна», находится под стражей в Беларуси с июля 2021 года в ожидании суда после подавления Минском массовых протестов против режима.

60-летнему мужчине не разрешили произнести речь на вручении Нобелевской премии.

Зато его жена Наталья Пинчук, принявшая награду от его имени, поделилась некоторыми его мыслями, записанными ранее, в том числе призывом к борьбе с «интернационализмом диктатур».

Его жена цитировала его слова о том, что Россия пытается установить на Украине «рабскую диктатуру».

«Как сегодня в Беларуси, где голос угнетенного народа игнорируется и игнорируется», — сказал он, сославшись на «военные базы России, огромную экономическую зависимость, (и) культурно и лингвистически русифицированную».

READ  Акции упали в изменчивой торговле после того, как Федеральная резервная система повысила процентные ставки

«Добро и правда должны уметь защищать себя», — сказал он.

Позже в субботу на отдельной церемонии в Стокгольме чествовали других лауреатов Нобелевской премии в области медицины, физики, химии, литературы и экономики.

Среди лауреатов были Анни Эрно из Франции, получившая литературную премию, бывший глава центрального банка США Бен Бернанке, получивший премию по экономике, и Барри Шарплесс из США, получивший премию по химии во второй раз.

Также присутствовали победители 2020 и 2021 годов, когда Стокгольмские торжества были отменены из-за пандемии Covid-19.

Позже вечером в Стокгольмской ратуше был устроен роскошный банкет, в котором приняли участие около 1500 гостей, включая норвежскую королевскую семью.